Огород на окне

Автор: МБДОУ детский сад № 13 города 13.03.2020

Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе.

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни ребенка. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.

Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Огород на окнеВот и наши воспитанники под руководством педагога Жмакиной Натальи Юрьевной работали в мини – огороде.

Детьми посажены: лук, горох, редис, перец, свекла, цветы.

Огород на окнеОформлен дневник наблюдений за рассадой в огороде. У детей  сформировался навыки культурного поведения в природе, умение беречь и заботиться о ней,  уважительное отношения к труду.